Lucas do Rio Verde
Solicitação de matrícula escolar já está disponível e segue até 10 de janeiro
Lucas do Rio Verde
O período de solicitação de vaga de matrícula para novos alunos na rede municipal de ensino começou nesta terça-feira (02) e segue até 10 de janeiro de 2024. O pedido deve ser feito on-line pelo site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde.
Confira o link para solicitação da vaga: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/secretaria-conteudo/?text=educacao&cod=matricula-online
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Educação oferece vagas da creche ao ensino fundamental.
Para fazer a pré-inscrição é necessário acessar o link no site da Prefeitura de Lucas do Rio Verde e realizar a solicitação da vaga. Após a avaliação de acordo com a localização geográfica, feita pela equipe da Central de Vagas, a mesma entrará em contato com os pais ou responsáveis para efetivar a matrícula na unidade indicada.
“A expectativa é de 500 novos alunos nesta etapa, sendo que a maior parte das matrículas já aconteceu em dezembro de 2023, no caso de alunos que já eram da rede municipal. Agora a matrícula é para as pessoas que estão chegando na cidade e querem matricular o seu filho ou aquele estudante que vem da rede estadual”, salienta Elaine.
A matrícula presencial será a partir do dia 17 de janeiro. É necessário apresentar alguns documentos obrigatórios no ato:
– Certidão de nascimento do aluno,
– CPF e RG do aluno,
– Cópia da carteira de vacinação,
– Cópia do cartão SUS,
– Cópia dos documentos dos pais.
– Comprovante de escolaridade (declaração ou histórico escolar),
– Comprovante de endereço e,
– Documento de transferência da escola anterior.
O atendimento da Central de Vagas Escolares é de segunda-feira a sexta-feira, das 7h às 12h. O telefone para contato e WhatsApp é o (65) 3549 -7111.
Etapa Creche
Estão abertas as inscrições para solicitação de vagas em creches municipais, também via on-line. Neste caso as matrículas serão feitas de acordo com o número de vagas existentes em cada unidade que atende a educação infantil.
A etapa creche, de acordo com a lei não é obrigatória a destinação de vaga para todos os alunos que solicitam, mas o município busca atender a toda demanda. Entende-se como obrigação do município oferecer a vaga para crianças com idade acima dos quatro anos de idade. Para isso, a Administração Municipal investe em novas construções de unidades e ampliação das já existentes.
De acordo com a Lei Nº 3.549, de 16 de agosto de 2023, existem os critérios e procedimentos específicos para garantir a vaga na Etapa Creche. São cinco regras que devem ser avaliadas para classificação do acesso as vagas:
1 – Criança com deficiência comprovada por laudo médico;
2 – Criança em contexto de vulnerabilidade ou risco social, encaminhadas por órgão competente ou comprovado por documentos;
3 – Menor grau socioeconômico dos pais ou responsável legal, comprovado por documentação e/ou que fazem parte de programas sociais de distribuição de renda;
4 – Zoneamento, estabelecido pela Comissão de Reordenamento através de instrução normativa;
5 – Ordem de cadastro.
“Nós abrimos o link hoje pela manhã e já tivemos bastante procura. Houve registros de instabilidade, mas já está sendo resolvido pela equipe de T.I da Prefeitura. Então pedimos aos pais calma e assim que o sistema estiver funcionando, que façam a solicitação de vaga”, explica a secretária de educação.
Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT
Lucas do Rio Verde
Seletivos da Saúde: Prefeitura divulga novos editais de convocação
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde divulgou nesta segunda-feira (06), dois novos editais de convocação de aprovados, nos Processos Seletivos Emergenciais n. 001/2026 e 002/2026.
No total, estão sendo convocados 26 candidatos, sendo 25 aprovados no 001/2026 (Edital de Convocação n. 76/2026) e um no 002/2026 (Edital de Convocação n. 77/2026).
São ajudantes administrativos, bioquímico, técnicos em enfermagem, enfermeiros, fisioterapeuta, médicos 30 h, motoristas de ambulância e um médico 40h.
Estes são o quinto e terceiro editais de convocação. Os profissionais têm até quarta-feira (08/04) para encaminharem os documentos, sob pena de serem eliminados dos processos de seleção.
Todas as informações necessárias estão nos editais. O contrato tem prazo de duração de seis meses, podendo ser prorrogado para o mesmo período ou rescindido a qualquer momento.
5º Edital de Convocação n. 76/2026, clique aqui!
-
Rondonópolis6 dias atrásExposição “Patrimônio Material e Imaterial – da Arquitetura à Música” ocupa Rosa Bororo até 25 de novembro
-
Sinop7 dias atrásFesteja Sinop: 3ª Romaria nas Águas do Rio Teles Pires reúne cerca de 90 embarcações e mil pessoas na Santa Missa
-
Rondonópolis6 dias atrásCaveiras Moto Festival deve movimentar hotéis, comércio e serviços em Rondonópolis
-
Primavera do Leste5 dias atrásSérgio Machnic define vereador Herbert Vianna como novo líder do Executivo na Câmara de Primavera do Leste
-
Sinop6 dias atrásFesteja Sinop: Prefeitura abre 34ª edição dos Jogos Olímpicos e 3ª Paralimpíada no Estádio Gigante do Norte
-
Primavera do Leste5 dias atrásPrimavera do Leste inicia pagamento de R$ 20 milhões em precatórios e garante cumprimento de decisão judicial
-
Sinop5 dias atrásFesteja Sinop: Prefeitura disponibiliza transporte gratuito para Praia do Cortado nos dias 5, 6 e 7 de setembro
-
Primavera do Leste6 dias atrásPrimavera do Leste promove projeto de educação socioambiental com arte, criatividade e sustentabilidade


