Lucas do Rio Verde
Prefeitura disponibiliza novas licitações
Lucas do Rio Verde
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais tratam de construção do centro poliesportivo, esquadrão de policiamento montado, entre outros.
Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.
Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.
Veja os editais disponíveis:
PREGÃO ELETRÔNICO
• 31/01/2024 – PE 128/2023 – Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários para atender as Secretarias. PRORROGADA
• 05/02/2024 – PE 126/2023 – Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de natureza continuada para os cargos de auxiliar de cozinha e cozinheiro. RETIFICADA
• 06/02/2024 – PE 001/2024 – Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de serviços de arbitragem para atender as necessidades nos eventos esportivos.
• 07/02/2024 – PE 002/2024 – Contratação de empresa autorizada e especializada na prestação de serviços especializados para implantação, homologação, operação e manutenção de Estação Prestadora de Serviços de Telecomunicações e de Tráfego Aéreo (EPTA), Categoria “A” no Aeroporto Municipal.
• 08/02/2024 – PE 003/2024 – Registro de preço para futura aquisição de equipamentos diversos para Restaurante do Trabalhador e outros setores.
TOMADA DE PREÇO
• 30/01/2024 – TP 024/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Esquadrão de Policiamento Montado (Cavalaria).
LEILÃO
• 16/02/2024 – LEILÃO 001/2024 – Alienação de 15 (quinze) imóveis urbanos e 01 (um) imóvel rural, sendo 12 (doze) localizados no bairro Parque das Américas; 03 (três) no bairro Tessele Júnior; e, 01 (um) localizado no Setor 12 (doze); todos de propriedade do município de Lucas do Rio Verde.
CONCORRÊNCIA PÚBLICA
• 05/02/2024 – CP 012/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Centro Poliesportivo do município de Lucas do Rio Verde.
CHAMAMENTO PÚBLICO
• 09/02/2024 – CHP 009/2023 – Seleção de empresas do ramo da construção civil, incorporadoras e/ou construtoras, com comprovada capacidade técnica, interessadas em construir no mínimo 1.700 (um mil setecentas) e no máximo 1.900 (um mil e novecentas) unidades habitacionais horizontais isoladas de interesse social, a serem implantadas em lotes de propriedade da municipalidade com no mínimo 160 m² (cento e sessenta metros quadrados), para atendimento de famílias enquadradas no programa Minha Casa, Minha Vida do Governo Federal, ou outro que vier a substituí-lo e demais legislações do Ministério do Desenvolvimento Regional, para atendimento a famílias com renda até R$ 8.000,00 (oito mil reais). RETIFICADO
Fonte: Prefeitura de Lucas do Rio Verde – MT
Lucas do Rio Verde
Seletivos da Saúde: Prefeitura divulga novos editais de convocação
A Prefeitura de Lucas do Rio Verde divulgou nesta segunda-feira (06), dois novos editais de convocação de aprovados, nos Processos Seletivos Emergenciais n. 001/2026 e 002/2026.
No total, estão sendo convocados 26 candidatos, sendo 25 aprovados no 001/2026 (Edital de Convocação n. 76/2026) e um no 002/2026 (Edital de Convocação n. 77/2026).
São ajudantes administrativos, bioquímico, técnicos em enfermagem, enfermeiros, fisioterapeuta, médicos 30 h, motoristas de ambulância e um médico 40h.
Estes são o quinto e terceiro editais de convocação. Os profissionais têm até quarta-feira (08/04) para encaminharem os documentos, sob pena de serem eliminados dos processos de seleção.
Todas as informações necessárias estão nos editais. O contrato tem prazo de duração de seis meses, podendo ser prorrogado para o mesmo período ou rescindido a qualquer momento.
5º Edital de Convocação n. 76/2026, clique aqui!
-
Rondonópolis6 dias atrásExposição “Patrimônio Material e Imaterial – da Arquitetura à Música” ocupa Rosa Bororo até 25 de novembro
-
Rondonópolis6 dias atrásCaveiras Moto Festival deve movimentar hotéis, comércio e serviços em Rondonópolis
-
Primavera do Leste5 dias atrásSérgio Machnic define vereador Herbert Vianna como novo líder do Executivo na Câmara de Primavera do Leste
-
Sinop6 dias atrásFesteja Sinop: Prefeitura abre 34ª edição dos Jogos Olímpicos e 3ª Paralimpíada no Estádio Gigante do Norte
-
Sinop5 dias atrásFesteja Sinop: Prefeitura disponibiliza transporte gratuito para Praia do Cortado nos dias 5, 6 e 7 de setembro
-
Primavera do Leste5 dias atrásPrimavera do Leste inicia pagamento de R$ 20 milhões em precatórios e garante cumprimento de decisão judicial
-
Sinop2 dias atrásFesteja Sinop: passeio ciclístico Ciclo Festeja será realizado nesta segunda-feira (7)
-
Primavera do Leste6 dias atrásPrimavera do Leste promove projeto de educação socioambiental com arte, criatividade e sustentabilidade


